QCM

Toxicité cutanéo-muqueuse du sirolimus

Publié le 03/05/2010

Plusieurs réponses possibles

Pour consulter l'intégalité de ce contenu, vous devez vous identifier

Contenus sur le même thème: Effets secondaires des médicaments

Cas cliniques

Une pustulose aiguë

Une femme de 70 ans est vue pour une éruption érythémato-pustuleuse aiguë, diffuse. Elle a comme principal antécédent un cancer du sein opéré dix ans auparavant, une hypercholestérolémie traitée depuis plusieurs années par[...]

Fiches thématiques
Réponses et réactions paradoxales au cours du traitement médicamenteux de l'infection à Mycobacterium ulcerans (ulcère de Buruli). Quatre observations en Guyane française Sambourg E. , Dufour J. , Édouard S. , Morris A. , Mosnier E. , Reynaud Y. , SAINTE-MARIE D. , Nacher M , Guégan J.-F. , Couppié P. , in Annales de Dermatologie et de Vénéréologie 2014 ; 141 : 413-418
Recommandations et informations

Thèmes abordés dans ce document:

Effets secondaires des médicaments

 (

Localisés

), 

Localisations phanériennes et annexielles

 (

Ongles

), 

Localisations muqueuses

 (

Muqueuse buccale

) , 

Onychopathie

Aphtose

Aphte

e-dermato disponible sur iPhone et iPad

Abonnement aux Annales de Dermatologie

Annales de Dermatologie et Vénéréologie

Dernières mises à jour